Подключить https себе на сайт и не потерять лишних денег и времени

Подключение протокола https с недавних пор стало практически обязательным, но сделать это далеко не всегда просто. Хостинги не спешат упрощать этот процесс. Как быть?

Для начала зачем все это нужно. Если упростить, то причины 2:

  • Защищенная передача данных. Когда посетители вашего сайта вводят пароль или что-то ищут, по протоколу https все зашифровано. Если использовать по умолчанию http, то злоумышленники, хакеры, спецслужбы, нечестный хостинг, VPN провайдеры могут завладеть вашими личными данными.
  • Позиция в поисковиках. Google и Яндекс официально заявили, что учитывают наличие https, как один из факторов, влияющих на позиции в поиске.
Image for post

Чтобы у вас было защищенное соединение через протокол https, необходим сертификат SSL. Его можно купить через ваш хостинг, напрямую или воспользоваться бесплатным от компании Let’s Encrypt.

В большинстве случаев покупать сертификат нет смысла, если вы не банк, не провайдер, не Google и т.д. Вполне хватит бесплатного сертификата. Тут часто владельцы сайтов делают ошибку и тратят лишние деньги.

Но бесплатный сертификат условно бесплатный.

Image for post

Кому-то в конечном счете необходимо заполнить всю информацию о владельце сайта, отправить заявку, получить ключи и добавить их в личном кабинете хостинга. Потом настроить правильную переадресацию на сайте. Часть из этого придется регулярно повторять, поскольку этот бесплатный сертификат всего на 3 месяца. Сталкиваясь с этим впервые, это может занять очень много времени и нервов.

Поэтому эту задачу обычно поручают разработчикам сайта или его администраторам. Как правило, такая работа стоит совсем недорого, если у вас хороший хостинг.

На многих хостингах этот процесс автоматизирован. Вам достаточно сделать пару кликов и сертификат уже работает. Продлеваться он тоже будет сам. Этот момент нужно обязательно уточнять у вашего хостинг-провайдера, потому как им выгодно продать платный сертификат и брать оплату ежегодно. А о бесплатных сертификатах они на виду не пишут.

Переход на https с точки зрения продвижения сайта.

Также стоит упомянуть про ссылки и продвижение сайта. Если сайт новый, то это не имеет значения. Если вы подключаете https к старому сайту, то по сути все ссылки на сайте изменятся и это может не понравиться поисковикам. В большинстве случаев все проходит гладко, просто нужно все внимательно проверить после перехода на https.

Image for post

Вот краткий чек-лист для проверки после перехода на https:

  1. Файл robots.txt, sitema.xml и .htaccess на наличие ссылок со старым протоколом
  2. Панель вебмастера Google и Яндекс. Там должен быть указан уже новый протокол, выбрано правильное главное зеркало сайта
  3. Проверить правильно ли настроены редиректы. Они должны вести на https
  4. Проверить ссылки в объявлениях в рекламных кампаниях, если такие ведутся
  5. Проверить нет ли на страницах сайта картинок, видео, фреймов, с URL начинающихся со старого протокола http. Если сайт уже на https, а какой-то элемент по-прежнему на http, то он или не загрузится, или браузер будет выдавать сообщение “соединение не защищено”.

Хочу подытожить тем, что перевести сайт на https нужно каждому. Сделать это особенно легко на хорошем хостинге. Но самая ответственная часть — комплексная проверка после переноса, чтобы не потерять позиции в поиске.


Схема работы

 

ОбсуждениеОбсуждаем детали, утверждаем ТЗ, заключаем договор

 

РазработкаВыполняем работу, обсуждаем промежуточные версии, вносим правки

 

ЗапускТестируем и запускаем проект

Отзывы

Александра Александра millwood.by

"Спасибо огромное, ребятам! Мне их порекомендовал один знакомый. Сайт мне обошелся дешевле, чем я узнавала в других местах. Оформлением и функциональностью я очень довольна. Так же сейчас мне делают продвижение сайта, и я наблюдаю, как все больше людей находят нас в дебрях интернета. Будем с Вами и дальше сотрудничать!"



Более 150 проектов в 12 странах мира

Настройка контекстной рекламы на нескольких языках, разработка мультиязычных сайтов, помощь в открытии филиалов в новых странах и многое другое...

Почему работать с нами удобно и выгодно?

Международная команда

Нетривиальный взгляд на рядовые задачи. Не ограничиваем себя и свою работу рамками одной страны и одного города. Наши сотрудники живут в разных странах и много путешествуют.

Работаем удаленно

Экономия на офисе, времени и бюрократии, а следовательно и низкие цены на наши услуги при таком же качестве.

Опыт работы с разными странами

Знакомы со спецификой и менталитетом разных стран. Понимаем, что одна и та же задача должна решаться с учетом региона и культурных особенностей страны.

Готовы работать с нами? Пишите на [email protected] или заполните форму:


Партнеры: