Их песня спета: тренды веб-дизайна, которые скоро потеряют актуальность

Со временем всё выходит из моды. Даже самые свежие и распространённые вещи со временем уходят в небытие и уступают место чему-то новому и популярному. В сфере веб-дизайна тренды тоже имеют свойство сменять друг друга. Сегодня мы поговорим о тех вещах, которые потеряют свою популярность среди веб-дизайнеров уже совсем скоро.

Яркие цвета

При создании сайтов броские цветовые палитры используются для того, чтобы привлечь внимание пользователей к отдельным блокам и контенту, представленным на странице. Но сейчас в моду входит выделение информации шрифтом и более сдержанными гаммами цветов, а яркие оттенки постепенно уходят из широкого употребления.

Слишком маленькие элементы

Небольшие иконки или декоративные блоки на разрабатываемой странице крепко входят в моду и всё активнее используются веб-дизайнерами. Но постоянное использование таких элементов только лишь ухудшает юзабилити создаваемого сайта. Поэтому от повсеместного использования слишком маленьких блоков на веб-страницах тоже рано или поздно откажутся.

Анимации

Казалось бы, что плохого в анимации? Она же делает дизайн сайта более разнообразным и запоминающимся для пользователей. Но в то же время анимация слишком перегружает веб-страницу и замедляет процесс её открытия, а это отрицательно сказывается на посещаемости ресурса и его пользовательских оценках.

Необычные макеты

Да, использование нестандартных приёмов при создании макета сайта существенно освежает его внешний вид и придаёт оригинальности дизайну ресурса. Но как показывает практика, не всем пользователям нравится такой приём. Всё из-за того, что посетители теряются в навигации сайта – нестандартные макеты привносят риск ухудшения юзабилити ресурса.

Мелкие шрифты

Этот тренд в чём-то схож с уже упоминавшимися выше слишком маленькими элементами веб-страницы. Не каждый пользователь обладает таким острым взглядом, который способен разглядеть даже самую нижнюю строчку таблицы проверки зрения. Поэтому мелкие шрифты уже начали терять свою популярность в веб-дизайне и уже скоро выйдут из повсеместного употребления.

Необычная навигация

Одни сайты могут предлагать своим пользователям боковую прокрутку, другие – добавляют горизонтальную навигацию, третьи маскируют её под разнообразные элементы с весьма необычным дизайном. Оригинальность – это хорошо, но пользователи в таких ситуациях частенько теряются. Неудивительно, что нестандартная навигация стала пропадать из трендов веб-дизайна.

Скроллинг

Бесконечная прокрутка вошла в моду в веб-дизайнерской сфере благодаря укреплению позиций интернет-сёрфинга на мобильных устройствах. Но людям, посещающим сайты через браузер на компьютере скроллинг не так удобен. Поэтому запасайтесь терпением – в скором времени этот приём уйдёт из трендов веб-дизайна.

Всплывающие окна

Пожалуй, этот элемент веб-страниц так или иначе бесит практически каждого первого пользователя. Нам он точно не нравится – всплывающие окна ужасно раздражают и понижают юзабилити сайта до нижеплинтусного уровня. Тем не менее, они всё ещё весьма популярны в веб-дизайне, но это ненадолго. К счастью, время всплывающих окон в списке веб-дизайнерских трендов сочтено.

Фоновые видео и музыка

Использование видеоклипов и аудиотреков при наполнении веб-страниц по идее должно привнести большее разнообразие в дизайн создаваемого сайта. На деле оно только лишь ухудшает его загрузку, что наносит очень сильный урон трафику ресурса. Есть уверенность в том, что от этого приёма веб-дизайнеры массово откажутся уже в скором времени.


Схема работы

 

ОбсуждениеОбсуждаем детали, утверждаем ТЗ, заключаем договор

 

РазработкаВыполняем работу, обсуждаем промежуточные версии, вносим правки

 

ЗапускТестируем и запускаем проект

Отзывы

Татьяна Татьяна yourtime.by

"Заказала у IloveFiniki разработку сайта. Много компаний делает интернет-магазины, но мне знакомые порекомендовали именно этих ребят. Переживала, что не понравится дизайн. Деньги для меня не малые и к таким вещам я отношусь внимательно. Но дизайнер Татьяна меня не разочаровала. Всё сделала очень красиво, с учётом моих пожеланий. Почти под конец разработки сайта у меня возникли организационные сложности с магазином и мне понадобилось переориентировать интернет-магазин в сайт-каталог. Отдельное спасибо, что отнеслись с пониманием к моей ситуации и без дополнительной платы перенастроили мой сайт под другие нужды."



Более 150 проектов в 12 странах мира

Настройка контекстной рекламы на нескольких языках, разработка мультиязычных сайтов, помощь в открытии филиалов в новых странах и многое другое...

Почему работать с нами удобно и выгодно?

Международная команда

Нетривиальный взгляд на рядовые задачи. Не ограничиваем себя и свою работу рамками одной страны и одного города. Наши сотрудники живут в разных странах и много путешествуют.

Работаем удаленно

Экономия на офисе, времени и бюрократии, а следовательно и низкие цены на наши услуги при таком же качестве.

Опыт работы с разными странами

Знакомы со спецификой и менталитетом разных стран. Понимаем, что одна и та же задача должна решаться с учетом региона и культурных особенностей страны.

Готовы работать с нами? Пишите на [email protected] или заполните форму:


Партнеры: